Vue globale ALL_OWNER × ALL_TYPE au 30 avril 2026 — 32,5 % du trimestre écoulé.
⚠️ Forecast commercial indisponible — le snapshot probabiliste (T2 + T3) n'est pas généré (statut pending). Pour activer la projection, lancer la synchronisation de l'historique des stages dans Settings → Pipeline. La vue ci-dessous est limitée aux signatures réelles + objectifs T2.
Gap T2 proratisé = 0 € → coverage non applicable, objectif déjà atteint à 32,5 % du trimestre.
Attainment ARR — vs target proratisé
205 300 € signésCible : 144 000 €
142,6 % de l'objectif
Attainment PS — vs target proratisé
26 100 € signésCible : 14 400 €
181,3 % de l'objectif
⑥ Funnel pipe ouvert par stage
Aucun pipe ouvert en face de T2 — `funnel = []`. À investiguer (sync CRM ou pipe-gen tarie).
Funnel vide sur la période. Aucune opportunité ouverte avec close_date ∈ T2 2026.
⑦ Deals à gagner — priorisés
Liste vide (`prioritized_deals_to_win = []`) — cohérent avec un funnel à zéro et un objectif déjà couvert.
Aucun deal à prioriser sur T2. La pipe-gen pour la deuxième moitié du trimestre + T3 mérite un focus immédiat.
👤 Détail par commercial
Vue `by_owner` — tous types de contrats confondus
Commercial
Signed total
ARR signé
PS signé
# deals
Target proratisé
Attainment ARR
Win rate ARR
Avg deal ARR
Statut
Camille Durand
142 200 €
127 300 €
14 900 €
8
66 528 €
210,5 %
44 %
15 913 €
🟢
Sarah Boukhari
58 100 €
50 100 €
8 000 €
3
38 016 €
145,0 %
30 %
16 700 €
🟢
Léo Martinez
31 100 €
27 900 €
3 200 €
2
53 856 €
57,0 %
68 %
13 950 €
🔴
🏷 Détail par type de contrat
Vue `by_type` — tous commerciaux confondus
Type
Signed total
ARR signé
PS signé
# deals
Target proratisé
Attainment ARR
Win rate ARR
Avg deal ARR
new business
206 900 €
183 000 €
23 900 €
11
158 400 €
127,1 %
45 %
16 636 €
upsell
24 500 €
22 300 €
2 200 €
2
—
n/a
25 %
11 150 €
📅 Comparaison T1 2026
Évolution vs trimestre précédent
ARR signé
205 300 €
-56 900 € (-21,7 %) vs T1
PS signé
26 100 €
+3 900 € (+17,6 %) vs T1
# deals signés
13
-4 deals (-23,5 %) vs T1
Win rate global
41 %
+16 pts vs T1
💬 Lecture
Objectif T2 déjà atteint à J+30/J+91 : 231 K€ signés vs 158 K€ proratisés, soit 142,6 % d'attainment ARR et 181,3 % en PS — coverage ratio sans objet (gap = 0).
Camille Durand porte 61 % du signed (142 K€ sur 231 K€) à 210 % d'attainment — concentration à surveiller mais portée par un win rate de 44 % et un ticket moyen de 15,9 K€.
Léo Martinez seul en zone rouge (57 % d'attainment) malgré un win rate très élevé (68 %) — c'est un problème de volume entrant, pas de conversion. Sa cible est la plus haute des 3 (54 K€ proratisé).
Win rate global +16 pts vs T1 (41 % vs ~25 %) : qualité de pipe en nette amélioration. Mais ARR signé -21,7 % vs T1, ce qui signifie que **le volume de deals entrants a chuté**.
⚠ Funnel ouvert vide + 0 deal priorisé — aucun deal n'a une close_date dans T2. Soit les opportunités ouvertes sont projetées sur T3+, soit la pipe-gen est tarie. À investiguer en priorité pour ne pas reproduire le scénario T2 sur T3.
⚡ Actions suggérées
1
Investiguer le funnel ouvert vide
Vérifier la sync CRM et la complétude des close_date sur les deals ouverts. Sinon, le pipe T3 démarre à zéro.
2
Activer le sales forecast
Lancer la synchronisation de l'historique des stages (Settings → Pipeline) pour débloquer la projection probabiliste T2+T3.
3
Coaching Léo Martinez
Win rate 68 % mais volume insuffisant : la friction est en haut du funnel (prospection / qualification), pas en closing.
💬 Lecture